Поздравляем! Республика Татарстан стала лучшим регионом России по реализации молодежной политики

30 марта 2023 г., четверг

Татарстан занял первую строчку в рейтинге регионов России по реализации государственной молодежной политики. Итоговый рейтинг за 2022 год составило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

При составлении рейтинга рассматривались три основных момента: выполнение ключевых показателей эффективности, чек-лист реализации молодежной политики, включающий 65 показателей, которые соответствуют основным направлениям деятельности Росмолодежи, и чек-лист участия в проектах и программах Росмолодежи и партнерских организаций из 13 показателей.

На сегодняшний день в Татарстане функционируют 384 учреждения молодежной политики различной направленности, что позволяет охватить молодых людей, принадлежащих к разным возрастным категориям. Деятельность учреждений направлена на профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде путем организации их целенаправленного досуга и занятости, осуществления информационно-просветительских и иных мер. На постоянной основе ведется работа по вовлечению в деятельность учреждений молодежной политики молодых людей «группы риска», имеющих возможность получить опыт участия в коллективных мероприятиях и организации собственного досуга по социально приемлемому типу.

Сегодня в Республике Татарстан проживают около 1 млн. 72 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет.

В 2022 году учреждениям молодежной политики республики удалось вовлечь в мероприятия по творческой самореализации 474 322 человека. Проведено более 40 крупных патриотических мероприятий с общим охватом более 184 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Кроме того, в прошлом году Казань была объявлена Молодежной столицей стран Организации исламского сотрудничества. В течение года в заявочных кампаниях мероприятий приняли участие свыше 11 тыс. человек из 136 стран мира.

В прошлом году были отремонтированы 37 объектов, связанных с молодежной политикой, более чем за 1,7 млрд. рублей. В 2023 году на реновацию 41 объекта молодежной политики в 25 муниципальных образованиях направлено почти 3 млрд. рублей.

За прошлый год в Татарстан удалось привлечь гранты на 132 212 959 рублей.