Ход проведения Аудита реализации молодежной политики в Менделеевском муниципальном образовании

10 мая 2023 г., среда

Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор» совместно со своими партнерами реализует уникальный для регионов Российской Федерации проект – Аудит реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Татарстан. 

Проект финансируется из двух источников: федерального – в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» и муниципального – из средств бюджета муниципального образования, в котором проводится Аудит. 

Цель Аудита - проведение оценки текущего состояния сферы молодёжной политики в муниципальном образовании и выработка рекомендаций по развитию сильных сторон и компенсации выявленных дефицитов. 

Комплексный анализ, в проведении которого принимает участие экспертная команда в количестве более 30 человек, состоит из социологического исследования «Взгляд молодежи на жизнь в своём регионе», с экспертными интервью и фокус-группами; оценки управленческой команды на предмет наличия потенциала для решения задач молодёжной политики; анализа качества инфраструктуры и анализа молодёжного медиапространства.

Итоги Аудита позволяют получить ответы на следующие вопросы:

- насколько существующая в муниципальном образовании система молодёжной политики отвечает ключевым целям и задачам государственной молодёжной политики;

- каковы реальные настроения молодежи по поводу жизненных планов; 

- соответствует ли инфраструктура молодёжной политики запросам и интересам молодежи;

- какие конкретные меры нужно предпринять, чтобы улучшить качество жизни молодых людей, создать достаточные возможности для самореализации и вовлечения в жизнь района. 

Впервые такой Аудит был проведен в Нижнекамском муниципальном образовании в ноябре 2022 года по запросу Главы Рамиля Хамзовича Муллина. Рекомендации по итогам Аудита уже повлияли на управленческие решения в области молодёжной политики этого региона.

В настоящее время проходит Аудит в Менделеевском муниципальном образовании. 14 апреля 2023 г. на Установочной сессии с участием команды управленцев Администрации муниципального образования Глава Менделеевского района Радмир Ильдарович Беляев совместно с руководителем проекта Гузель Азатовной Шариповой определили ключевые запросы, основные цели и задачи проводимого исследования.

К 10 мая 2023 г. уже проведено анкетирование 425 молодых людей от 14 до 35 лет, проживающих/работающих в Менделеевском МО. В настоящее время производится анализ результатов социологического исследования, который позволит выявить реальные настроения менделеевской молодежи, ее отношение к власти и реализуемой в отношении молодежи политике, запросы молодых людей и их планы на жизнь.

В настоящее время производится анализ имеющейся в муниципальном образовании инфраструктуры молодежной политики на предмет востребованности, доступности, комфортности, соответствия реальным запросам молодежи, а также определения качества предоставления работ учреждениями молодежной политики. Расшифровываются данные исследований, проведенных методами «тайного покупателя» и «тайного звонка», анализируются данные статистики иофициальных отчетов. 

Уже проведен мониторинг сетевых интересов молодежиМенделеевского МО на предмет склонности к деструктивным интересам, продолжается анализ молодежного медиапространства, который позволит выявить лидеров мнений для молодых менделеевцев,предпочтений в части использования социальных сетей, а также уровня вовлеченности в новостных и иных площадках.

Кроме того, проведены управленческий и профессиональный ассессменты – анализ дееспособности управленческой команды и команды специалистов по работе с молодежью района. Запланированная на 13 мая Стратегическая сессия позволит сделать выводы об уровне понимания членами управленческой команды МО миссии государства в отношении молодежи, способности строить стратегические и тактические планы и реализовывать их на уровне муниципального образования.

Итоги Аудита реализации молодежной политики в Менделеевском муниципальном образовании планируется представить к 1 июня текущего года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International